Access
195664
投稿フォーム
名前
Eメール
URL
題名
本文
本文の色
ファイル
削除キー

ばばたさんにもろ対抗。

アップロードファイル 2,216 byte
[1] すいれんへんしゅーちょー 添付 2017/02/04(Sat)-12:05 (No.3817)

スキュラさんから昨日、バナーの公募中と聞いたので描いたらすでにばばたさん描いているΣさすばたですね。

マーシャをちゃんりおで作ってみた。

アップロードファイル 47,585 byte
[1] 睡蓮編集長@おさぼり 添付 2017/01/31(Tue)-20:56 (No.3816)

ファムのきゃらしみてたらおもしろいの見っけた。
とゆうわけで投稿。

何処かで見たようなエクセター

アップロードファイル 114,650 byte
[1] あまとう 添付 2017/01/17(Tue)-00:08 (No.3811)

以前ばばたさんから頂いた絵をちょちょっと加工して作った謎の産物!

赤キノコ?【日常】

アップロードファイル 15,425 byte
[1] 無徒 添付 2017/01/05(Thu)-21:41 (No.3810)

ネーベはこんな感じで飾ってる、らしい。

2.0 あけおめ

アップロードファイル 109,246 byte
[1] ばばた工房長 添付 2017/01/04(Wed)-03:07 (No.3809)

圧倒的遅刻。

年の瀬日常用 ザイアお守り

アップロードファイル 41,109 byte
[1] 玉鋼 添付 2016/12/31(Sat)-20:22 (No.3808)

上画像

クリスマスケーキ

アップロードファイル 119,254 byte
[1] ばばた工房長 添付 2016/12/24(Sat)-17:21 (No.3800)

ほらよ()

[2] グラフ工房課長 2016/12/24(Sat)-18:06 (No.3801)

去年に引き続き今年もクリスマスのイラスト!
頑張れキリエ!

(次はお正月かな?)

画風の練習2

アップロードファイル 102,630 byte
[1] 玉鋼 添付 2016/12/14(Wed)-23:59 (No.3798)

こんな風に妖精に戸惑い喜びする絵を描こうとしていたら、
今日常ででたバームクーヘン貰ったシーンにしか見えなくなってきた
ネーベを追加しちゃおうか...

2.0 失敗神ファンブール

アップロードファイル 40,130 byte
[1] ばばた工房長 添付 2016/11/21(Mon)-19:15 (No.3790)

【古代神】信仰地域:全地方 信仰者数:0

【聖印と人格】
2つの賽の目が一の目を上にして並べられている。
目撃例が少なく彫像もないため姿の特定は出来ないが、筋肉質の男性が最も多いようである。

【神格と教義】
ファンブールは存在事態伝わっておらず、いつ生まれたか、どの剣で神格を得たかもわかっていません。そもそも信仰者自体いないため、存在している事さえ怪しい神です。その教義は「失敗する」事であり、一見してみれば理解しがたい教義ですが、「失敗する」事は、その先にある「成功する」事と繋がるとも唱えており、「努力する」事を遠回しに唱えている説もあります。
信仰者こそいませんが、失敗、成功を司っている事から、人が運命を天運に任せ願う時、間接的に信仰している可能性があり、その為か、名は知られずとも神としての力は一向に衰えた事はありません。一節によれば、人が生まると共に現れ、人が滅ばない限り、消えることはないとされています。人族や蛮族、不死に対しても別け隔てはなく、失敗を振りまきます。ある意味、最も公平な神なのかもしれません。

※オリジナルです。

[2] グラフ 2016/11/21(Mon)-19:51 (No.3791)

すごい公式っぽい
そして面白い

[3] きぃ 2016/11/23(Wed)-16:41 (No.3792)

側面も全部「1」なのではなかろうか?(苦笑

2.0 ケーキ

アップロードファイル 48,794 byte
[1] ばばた工房長 添付 2016/11/21(Mon)-16:20 (No.3789)

「……」
「……」